Bene immobile nell’inventario dell’eredità: posso ristrutturarlo?

Vorrei ristrutturare un bene immobile che rientra in un beneficio di inventario: serve autorizzazione del giudice? posso usufruire dei bonus fiscali! Rischio di decadere dal beneficio?

Eredità e Successioni (20/05/2022)
lawyer
Autore:
Avvocato Marta Calderoni
Locazioni commerciali, Eredità e Successioni, Recupero Crediti, Risarcimento danni e responsabilità civile, Immobili, Famiglia
Segui l’avvocato
Risposta:

Pe rispondere al Suo quesito, riteniamo opportuno segnalare quanto segue.

A norma dell'art. 493 c.c., non è necessaria l'autorizzazione del Giudice per procedere alla ristrutturazione di un bene immobile ricompreso nell'asse ereditario accettato con beneficio di inventario.

La ristrutturazione dovrà essere effettuata con soldi dell'erede (e non dell'eredità), il quale potrà usufruire dei benefici fiscali per gli interventi di ristrutturazione.

Dove ci trovi

se vuoi incontrarci di persona

Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in Via Crocefisso 6 a Milano, presso gli uffici di Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.
mappa avvocato accanto
Non hai trovato ciò che cercavi?
Fai una domanda